Астраханский спортсмен дебютировал на чемпионате мира

0
660

Астраханский спортсмен дебютировал на чемпионате мира

Выпускник Астраханского социально-педагогического колледжа, многократный победитель крупных отечественных и международных турниров Сергей Ельцов в начале октября принял участие в составе сборной России в Чемпионате мира по спортивной гимнастике в канадском Монреале.

Наша команда, по словам министра спорта РФ Павла Колобкова, выступила достойно, показав отличную подготовку, и заняла третье место в медальном зачете чемпионата, завоевав одну золотую, три серебряные и две бронзовые медали.
Недавно Сергей приезжал в Астрахань и дал интервью «Газете ВОЛГА».

— Впервые в истории астраханской спортивной гимнастики воспитанник местной школы попал в сборную команду страны. Как сам оцениваешь участие в соревнованиях?
— Очень хотел попасть на чемпионат мира — никогда еще не выступал перед такой аудиторией. Почувствовал себя одним из тех, о судьбе которых мечтал раньше. Появился азарт, теперь с большим энтузиазмом буду идти дальше. Это успех, конечно. Но так получилось, что накануне получил травму пальца руки, и тренерская задача была поставлена простая: главное — не упасть. Выступление состоялось, но чувствую, что мог бы добиться лучших результатов.
Сравнивал себя с другими участниками сборной? Находишься рядом с ними, не отстаешь? Впечатления от чемпионата?
— Да, подошел вплотную, но ощущаю, что еще нужно набираться опыта. Выступать пришлось перед огромным, многотысячным, количеством зрителей. Пожалуй, там интерес к гимнастике больше, чем у нас. Да и само состязание очень высокого уровня. Иногда, работая на подсвеченных софитами снарядах, чувствовал себя как на выставке.
— Кто является мировым лидером в гимнастике? Какова позиция россиян?
— В настоящее время лидируют японцы и китайцы. У наших лидерство в общекомандном зачете.
— Появился ли какой-то свой фирменный элемент?
— Об этом еще говорить рано. Но есть на примете кое-что на брусьях. Пробовал, пока сложно.
— Гимнастика — травматичный вид спорта?
— Очень. Ломается все: спины, руки, ноги. Часто это происходит на чемпионатах. Так, десятикратный чемпион мира из Японии получил травму ноги — и появился новый чемпион мира.
— До какого возраста выступают в гимнастике?
— Ветеранами считаются те, кому под 30. Хотя есть одна трехкратная чемпионка мира — гимнастка Чусовитина — участница семи олимпиад, которой сейчас уже 42 года.
Так что теоретически у тебя, 20-летнего, впереди еще может быть участие в двух олимпиадах. А каковы перспективы? Где находятся наши звезды прошлых лет?
— Чаще всего, за рубежом. Обычно открывают свои школы.
— Где сейчас учишься?
— Я студент Смоленской государственной академии физкультуры и спорта. Но в настоящее время прохожу службу в армии в Сочи.
— Как часто приезжаешь в Астрахань?
— Почти каждый месяц. Общаюсь с друзьями, встречаюсь с тренером в СДЮСШОР № 1 Русланом Шийтуркаевым, бывшей классной руководительницей в АСПК Наталией Светличной. Надеюсь, что в Астрахани построят большой зал для выступлений (вроде бы в будущем году будут строить, чему я очень рад) и появятся еще гимнасты, которые будут представлять город и страну на соревнованиях высокого уровня.
Ольга БОРИСОВА

На прошлой неделе губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с Сергеем Ельцовым. Он выразил признательность спортсмену и его тренерам за хорошую работу и подарил им в знак благодарности именные губернаторские часы. А также пожелал удачи на Олимпийских играх в Токио.
Этот год для Ельцова особенно удачный. Он стал победителем Кубка России, выиграл серебро и бронзу этапа Кубка мира 2017 года в Хорватии, получил золото Кубка мира в командном зачете в Германии, дебютировал на чемпионате мира в Канаде.
В ближайших планах Сергея — подготовка к Международному турниру «Кубок олимпийского чемпиона Воронина», который состоится в декабре в Москве. Главная же цель — это участие в Олимпийских играх 2020 года.

Источник: astravolga.ru