В Астраханской филармонии впервые прошёл концерт для особых слушателей

0
187

В Астраханской филармонии впервые прошёл концерт для особых слушателей

Детей с нарушениями слуха и речи. Новая индукционная система, установленная в зале, позволяет передать звуки музыки на слуховые аппараты.

Дар слуха для большинства − норма, но для этих детей он, к сожалению, недосягаем. Раньше из-за особенностей здоровья на концертах они могли только смотреть, а теперь стали и слышать.

− Мне понравилось, когда мы пели вместе с хором.
− Как ты слышала?
− Хорошо!

Первый в Астрахани концерт для детей с нарушениями слуха и речи прошёл в Астраханской филармонии. В рамках государственной программы «Доступная среда» здесь установили специальное оборудование, которое позволяет донести живой звук даже до особенного ребёнка.

Индукционная петля проходит по всему залу, но при этом остаётся незаметной. Сигнал поступает на усилитель, и уже оттуда − на слуховые аппараты зрителей. С этим новшеством проект «Детская филармония» получил новый виток развития. Систему тестировали совместно с школой-интернатом № 3. Сегодня в ней обучается почти 400 воспитанников, и обеспечить досуг таких детей всегда было проблемой.

«Восторг! Они сейчас входили: какие колонны, какое всё! Они здесь в первый раз. Сама атмосфера такая замечательная! Специализированные учреждения − мы имеем это оборудование, а учреждения культуры − нет. Это первые, кто обратился, кто сказал, что есть: “Поставили, мы вас ждём, приходите, будем сотрудничать!” – поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы-интерната № 3 для детей с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Филатова.

Аудитория гостей Астраханской филармонии теперь существенно выросла. Для того, чтобы прийти и насладиться звуками музыки, достаточно иметь слуховой аппарат, настроенный на так называемый режим «Т».

«И пожилые люди могут спокойно ходить на наши концерты, на вечера в арт-кафе, где они могут не только послушать музыку, но потанцевать при этом. Соответственно, детишки, которые с детства имеют такую проблему, могут приходить и привыкать к хорошей музыке. Мы готовы сделать именно такое совместное сотрудничество, чтобы ребята с удовольствием реализовали себя в музыкальном искусстве», − рассказывает директор Астраханской государственной филармонии Валентина Чернякова.

А это − уже планы на год грядущий. Услышать музыку и хлопать ей в такт для этих детей − настоящее чудо, но самим стать частью концерта и выступить на сцене − уже на грани волшебства. И такая возможность у них обязательно будет.

Источник: kaspyinfo.ru