Сколько надо платить за ОДН

0
145

Сколько надо платить за ОДН

Вышел в свет свежий номер газеты «Астраханский пенсионер». В редакцию газеты стали поступать обращения читателей, касающиеся оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). В некоторых домах ее почему-то повысили. Обозреватель «Астраханского пенсионера» анализирует нормы законодательства об ОДН.

Обязанность по начислению платы за ОДН сейчас лежит на УК и ТСЖ. Как считается расход коммунального ресурса на ОДН? Основных способов два: по показаниям общедомового прибора учета, если он установлен в доме, и по нормативам потребления коммунальных ресурсов на ОДН, если счетчика в доме нет. Но и для МКД, где стоят общедомовые счетчики, предусмотрено, что плата за ОДН с жильцов берется по показаниям счетчика, но все равно не выше норматива, если собственники жилья на общем собрании не решат платить и за сверхнормативный расход.

Как же рассчитывается плата за ОДН по нормативу? Дело это очень непростое, поскольку расчет зависит от целого ряда параметров: 1) общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в доме, на которые тратятся коммунальные ресурсы; 2) общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме; 3) площади собственной квартиры; 4) утвержденного норматива потребления коммунального ресурса на ОДН. Подставляя все эти мудреные значения в специальную формулу, можно посчитать расход конкретного коммунального ресурса на ОДН по отдельно взятой квартире. Умножив его на тариф по данной услуге, получаем размер платы.

Расчеты сложные, непрозрачные, проверить их простому человеку невозможно, немудрено, что коммунальщики частенько пытаются на этом заработать. Поэтому, если вы сомневаетесь в том, верно ли вам насчитали расход на ОДН, можно пожаловаться в жилищную инспекцию или в прокуратуру, там обязаны отреагировать на ваше заявление. Подробности читайте в свежем номере «АП».

В рубрике «Наши консультации» «Астраханский пенсионер» пишет, как оформить субсидию на оплату ЖКХ, если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 18 процентов.

В рубрике «АП» «Сад-огород» Любовь Храмцовская рассказывает, как бороться с сорняками при помощи механизмов или гербицидов и как правильно спланировать посадки в огороде и выбрать верные сорта овощей.

Главным ориентиром для рыбы и катализатором её хода с моря на нерест является температура воды. Известный рыбак Олег Сарана строит прогнозы, какой будет рыбалка в условиях ранней весны.

В разделе «Астраханского пенсионера» «Будьте здоровы» читайте о диагностике атеросклероза, о спазме сосудов головного мозга и о том, как избежать весеннего обострения сезонных заболеваний.

А также ищите в свежем номере газеты рецепты постных блюд и подробную афишу культурных мероприятий в Астрахани.

Спрашивайте во всех киосках и почтовых отделениях, у общественных распространителей.

Источник: kaspyinfo.ru