Реставрация Астраханского кремля завершится к 2021 году

0
238

Реставрация Астраханского кремля завершится к 2021 году

Об этом сообщил Министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе совещания под председательством президента РФ Владимира Путина в городе Ахтубинске Астраханской области 14 мая. В своем докладе министр сделал акцент на инфраструктурных культурных объектах региона. Развитию культурной сферы уделил особое внимание в своем выступлении на совещании и врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день обеспеченность муниципальными учреждениями культуры в регионе составляет лишь 77 процентов. Первый, построенный за последние 20 лет, ДК был открыт в марте 2019 года — в селе Килинчи Приволжского района. Это стало возможным благодаря участию региона в национальном проекте «Культура»,

Сергей Морозов заметил, что для решения проблем развития культурной сферы на территории региона необходимо строительство 25 домов культуры и центров культурного развития.

Владимир Мединский, в свою очередь, сообщил, что в этом году в сельских районах появятся пять новых ДК. Также, по поручению президента России, заложено финансирование на строительство еще шести домов культуры в следующем году.

Министр культуры рассказал, что в регионе в скором времени приступят к возведению центра культурного развития. На эти цели из бюджета федерации уже выделено 122 млн рублей. На площади 2000 кв. метров разместятся в том числе танцевальные залы и кинотеатр.

Самую известную достопримечательность Астрахани – кремль – ожидает окончание реставрационных работ. Они велись на территории комплекса более 10 лет.

«Мы уже завершаем реставрацию Астраханского кремля, — сказал Владимир Мединский. — Остался последний объект — Троицкий собор. К 2021 году его восстановление будет закончено».

В рамках национального проекта «Культура» во всех 24 музыкальных и художественных школах области проведут замену музыкальных инструментов на новые.

Еще один большой проект, который поддерживает минкультуры РФ, — это кинотеатр «Октябрь». По словам Владимира Мединского, чтобы превратить «Октябрь» в современный концертный зал с сохранением возможности демонстрировать фильмы в малых кинозалах, потребуется порядка миллиарда рублей.

Кроме того, министр культуры и врио губернатора Астраханской области обратились к президенту с просьбой рассмотреть возможность присуждения специального гранта Астраханскому театру Оперы и Балета. Это позволит поддержать творческий состав, привлечь перспективных молодых специалистов и будет способствовать развитию российской школы исполнительских искусств.

Владимир Мединский дал высокую оценку работе театра оперы и балета. Он отметил, что за последние годы театру удалось в 3,5 раза увеличить собственные доходы и в 2,5 раза – посещаемость. Число спектаклей выросло со 150 до 400 в год.

Сейчас в стране есть 99 президентских грантов, которые присуждаются учреждениям культуры и расходуются на повышение заработной платы работников.

«Я бы поддержал ходатайство области и учредил сотый грант специально для астраханского театра. Приятно поддерживать тех, кто хорошо работает. И таким образом сохранять в театре свои кадры», — подчеркнул Владимир Мединский.

Источник: kaspyinfo.ru