Льготников может стать больше, потому что вырос прожиточный минимум

0
276

Льготников может стать больше, потому что вырос прожиточный минимум

Правительство Астраханской области утвердило размер прожиточного минимума в регионе за III квартал 2018 года. По сравнению с предыдущим кварталом он увеличился, но ненамного.

Новые цифры
В целом в расчете на душу населения месячный прожиточный минимум за III квартал 2018 года составил 9622 рубля, для трудоспособного населения – 10126 рублей, для пенсионеров – 7757 рублей, для детей – 10461 рубль.
По сравнению со вторым кварталом прожиточный минимум немного увеличился: в целом по региону – на 10 рублей, для трудоспособного населения – на 25 рублей, для пенсионеров – на целых 3 рубля, для детей – на 27 рублей.
Постановление областного правительства № 433-П от 25.10.2018 об утверждении размера прожиточного минимума за III квартал 2018 года официально опубликовано
1 ноября и вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, то есть с 12 ноября.

Порог нуждаемости  увеличился
Величина текущего прожиточного минимума (он меняется и утверждается областным правительством ежеквартально) используется при расчете размеров различных социальных выплат и при решении вопроса об их назначении. Напомним, что в соответствии с так называемым Социальным кодексом Астраханской области для ряда категорий льготников введен критерий нуждаемости: для кого-то – в однократном размере прожиточного минимума на душу населения, для кого-то – в полуторном. К первым, например, отнесены дети погибших в Великую Отечественную войну военнослужащих, сельские педагоги, ко вторым – пенсионеры с большим стажем работы («региональные льготники»). Если доходы этих социально уязвимых категорий оказываются меньше этого критерия, они могут претендовать на помощь из областного бюджета. Соответственно, с 12 ноября текущего года, когда постановление о новом прожиточном уровне вступит в силу, критерий нуждаемости, установленный исходя из однократной величины прожиточного минимума, составит 9622 рубля в месяц, полуторной величины – 14433 рубля.