Астраханцев хотят удивить «Городом Солнца»

0
173

Астраханцев хотят удивить «Городом Солнца»

Недавно в Астраханской картинной галерее очень пафосно открылась передвижная выставка картин  центра «РОСИЗО», которую устроители назвали в честь шедевра  Томмазо Кампанеллы об утопическом обществе «Город Солнца». Гостей встречал духовой оркестр, без которого не обходилось ни одно мероприятие в СССР, который идеологи нашего государства называли в середине  прошлого века обществом будущего. Разумеется, кругом были развешаны  плакаты о скором счастливом будущем. Работники галереи были в юбочках, костюмах и платьях, напоминающих 30 -50-ые годы прошлого века.

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» привёз нам 36 произведений, признанных одними из лучших в социалистическом реализме. Сторонники этого единственно признанного художественного направления  в СССР  изображали жизнь, как известно, не такой, какая она есть, а такой , какой обязана быть. Видимо, художники, образно говоря, вынуждены были вставать на цыпочки и писать картины с закрытыми глазами…Открывать их в 30- 50 -ые годы было просто страшно…

Весь второй этаж галереи занимают полотна с оптимистичными названиями :»И мы будем лётчиками!»,»Паровоз «Сталин», «Горячий прокатный цех», «Политзанятия на линкоре»,»Самолёт «Крокодил» готовится к полёту», «Будь зорким на посту».  Есть и картины — открытия…»Комната кормящей матери» ,»Блюминг на Театральной площади»..

Но смотреть эту выставку, которая будет работать до 26 июня, всё -таки лучше с экскурсоводом. Многие молодые люди уже не знают, что такое, к примеру, обязательные политзанятия…В городе Солнца Кампанеллы все работали без принуждения, а в нашем обществе, увы, принуждение было главным принципом. Поэтому на открытии выставки  сотрудник галереи закончил экскурсию словами:» Но нам так и не удалось построить город Солнца! Он  остался в песнях, стихах и полотнах…»

Астраханцы с энтузиазмом встретили выставку, десятки человек выложили в соцсети  свои  фотографии на фоне салютующих пионеров. Правда, в комментариях единства не было. Вот только несколько выдержек из постов:»А мне кажется, что город Солнца мы всё -таки построили!»,»Немного разочарован. Выставка очень сталинская, вычурная, расписная…»,» Я очень люблю этот период в нашей истории. Он яркий, чистый. Я не хочу видеть в нём политику. В нашей стране всегда было сложно жить,» «Если честно, картин очень высокого качества здесь нет. Художники в основном посредственные. Я думаю, что именно такие рисовали партийных деятелей и кукурузу», » Хорошо, что эти картины, свидетели эпохи, вообще сохранились! Это чудо!»

Да, вот с последним комментарием согласна. И далеко не все картины  на этой выставке лишь документы своей эпохи…Есть там и жемчужинки…Очень интересны плакаты Дейнеки, картины Вольтера, Мидлера, Зерновой…Талант и мастерство, обточенное ещё в дореволюционных академиях и мастерских, не спрячешь.  Хотя насильственный  и лишь продекларированный социализм прошёлся и  по судьбам многих художников, как каток..

Но мне очень понравилась, например, картина «Перелёт через Кавказский хребет»…Художник А. Жаба успел немного, он погиб в 1942 году. Каким -то чудом сохранился и портрет героя Советского Союза лётчика Смушкевича..В 1941 году он был объявлен врагом народа и расстрелян..Экскурсовод сказал, что Смушкевич был первым евреем, удостоенным звания героя Советского Союза…В общем, эту выставку стоит посмотреть! Может быть, этими картинами любовались и наши дедушки с бабушками, которые верили в светлое будущее.

Источник: kaspyinfo.ru