28 мая пройдёт онлайн-экскурсия по Братскому саду

0
140

28 мая пройдёт онлайн-экскурсия по Братскому саду

Братский сад — место, в котором побывал чуть ли не каждый астраханец. Он расположился словно оазис зелёной растительности в каменных джунглях. Но как много местных жителей знают о его истории и растениях, что растут на территории парка? Именно на эту тему пройдет онлайн-экскурсия Астраханского музея заповедника.

Когда-то давно, на месте Братского сада располагалась главная площадь Белого города под названием Торговая. Далее она стала плац-парадной, а с появлением дома генерал-губернатора — Губернаторской. Площадь была застроена ансамблем, разработанным губернским архитектором итальянского происхождения Александром Дигби.

В 1884 году по проекту Александра Опекушина на площади был установлен памятник императору Александру II, а рядом обустроили парк. Вечерами здесь прогуливалось светское общество под аккомпанемент военного оркестра.

Нынешнее название сад получил в 1918 году после того, как в тени его деревьев захоронили борцов за установление в городе советской власти.

Уже в 2005 году на средства предприятия ООО «Астрахань Газпром» в нём провели реконструкцию, после чего он стал более обустроенным и наполнился разнообразной растительностью.

28 мая в 10:00 музейщики расскажут о Братcком саде, особенностях местной флоры, представленной как местными, так и экзотическими деревьями и кустарниками.

Сама экскурсия пройдёт в прямом эфире Instagram на странице Астраханского музея-заповедника @astmuseum.

Источник: kaspyinfo.ru